Se realizó otorgamiento de medallas y distinciones a estudiantes bellasartinos

  • Durante la ceremonia de clausura del año académico 2019, se reconoció a los mejores proyectos que realizaron los estudiantes de quinto año de todas las especialidades que ofrece la institución.

La Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú (Ensabap) realizó este viernes 20 de diciembre la tradicional ceremonia de clausura del año académico y la premiación a los estudiantes del último año de las carreras profesionales, integrantes de la promoción 2019.

En la ceremonia se entregaron las medallas de oro, plata y menciones honrosas a las cinco especialidades que ofrece la Escuela de Bellas Artes: Pintura, Escultura, Grabado, Conservación y Restauración y Educación Artística.

Asimismo, se otorgaron distinciones integrales por las categorías: Proyecto Interdisciplinario y Proyecto de Investigación, los cuales abarcan más de una especialidad, junto con el de Mérito Académico.

Durante el discurso de clausura, El Director General Carlos Valdez Espinoza, destacó el esfuerzo y compromiso de los 37 estudiantes bellasartinos de la promoción 2019 y les deseó éxitos a cada uno en su futuro profesional.

DESTACADO JURADO CALIFICADOR

Los proyectos desarrollados y presentados por los estudiantes a lo largo de su último año académico, fueron evaluados por un selecto jurado calificador, conformado por destacados artistas, curadores, críticos, galeristas, gestores culturales, conservadores y restauradores entre otros.

Así, los artistas Haroldo Higa, Armando Williams, las restauradoras Sandra Zúñiga y Magaly Rodríguez, la presidenta de la Asociación de Curadores del Perú Gisela Urday Larrea, la responsable de la Pinacoteca Municipal Ignacio Merino, la Responsable de Artes Visuales del Centro Cultural de España, María Delgado Maggiolo, la representante de la Galería de Arte Enlaces Aisha Ascóniga, la Directora del Museo del Banco Central de Reserva María del Pilar Riofrío, el Coordinador de Artes Visuales del Ministerio de Cultura, David Flores-Hora, el Jefe de Artes Visuales del ICPNA, Charles Miró-Quesada, la especialista del Ministerio de Educación Maria Conde Toribio, la Directora de Estudios de Facultad de Arte de la PUCP, Giuliana Migliori, la Gerente de Cultura de la Municipalidad de Lima, Fabiola Figueroa Cárdenas, tuvieron la responsabilidad de la evaluación de las cinco carreras que ofrece la Escuela de Bellas Artes.

ESTUDIANTES PREMIADOS

CARRERA PROFESIONAL DE PINTURA

Medalla de plata: Ximena Tagle Díaz (Vulnerabilidad del cuerpo femenino a partir del conflicto armado interno – 1980).

Primera Mención Honrosa: Sharon Suárez Aguilar (Proyecto Masculinidad).

CARRERA PROFESIONAL DE GRABADO

Medalla de Oro: Álvaro Barrera Godomar (El grabado peruano en la gráfica nacional).

Medalla de Plata: Johanna García Rojas (Bio-grabado).

Mención Honrosa: Patricia Pretell López (Deterioro de la memoria a través del grabado y la fotografía).

CARRERA PROFESIONAL DE CONSERVACIÓN Y RESTAURACIÓN

Primera Mención Honrosa: Mabeli Carhuachín Siancas (Metodología aplicada a la escultura ligera. (Caso de estudio: Virgen mercedaria de la ENSABAP).

Segunda Mención Honrosa: Patricia Prada Cáceres (Organización e implementación de sistemas de almacenaje en una colección de soporte diverso. Caso: Depósito de bienes etnográficos de la ENSABAP).

CARRERA PROFESIONAL DE ESCULTURA

Medalla de Oro: Maribel Martínez Auqui (Reinterpretación de las cruces de mayo).

Medalla de Plata: Alexandra Pichihua Huillca (Había una vez…).

Primera Mención Honrosa: Carlos Bueno Moreno (El rapto como un acto cultural para la conformación de la familia que genera disfuncionalidad).

Segunda Mención Honrosa: Oliver Venegas Torres ([Con]tacto a ciegas).

CARRERA PROFESIONAL DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA

Medalla de Oro: Sebastián Anglas Gutiérrez (Relación de la cultura visual asociada al paisaje de la urbanización zona “k” de ciudad de dios y las representaciones plástico-visuales paisajísticas de los estudiantes de 5to año de secundaria de la institución Fe y Alegría 03, en San Juan de Miraflores)

Medalla de Plata: Yan Llachuarimay Mendoza (Prácticas educativas desde el Wallpa Chutay para la educación emocional en las familias de la comunidad Santiago Belén Anta)

Primera Mención Honrosa: Jharlen Ormeño Solano (Contribución de la yunza como performance en la intervención en espacio para generar competencia en los procesos pedagógicos del área arte y cultura en la institución Gerardo Salomón Mejía Saco en Cerro Azul)

Segunda Mención Honrosa: María Castro Bendezú (Investigación de procesos educativos sobre las propuestas educativas en museos de arte para las visitas escolares desde el uso del currículo nacional)

DISTINCIÓN POR INVESTIGACIÓN

Sebastián Anglas Gutiérrez (Relación de la cultura visual asociada al paisaje de la urbanización zona “k” de ciudad de dios y las representaciones plástico-visuales paisajísticas de los estudiantes de 5to año de secundaria de la institución Fe y Alegría 03, en San Juan de Miraflores)

DISTINCIÓN POR PROYECTO INTERDISCIPLINARIO

Yan Llachuarimay Mendoza (Prácticas educativas desde el Wallpa Chutay para la educación emocional en las familias de la comunidad Santiago Belén Anta)

DISTINCIÓN POR MÉRITO ACADÉMICO

Carla Reyes Vercelli

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *