Ensabap entregó medallas a alumnos destacados de la promoción 2016

El miércoles 21 de diciembre, se realizó la entrega de medallas a alumnos destacados de la promoción 2016 de la Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú (Ensabap). El evento contó con la presencia de Fernando Torres, gerente cultural del Instituto Cultural Peruano Norteamericano-ICPNA, Charles Miro-Quesada, jefe de Artes Visuales del ICPNA, Issela Ccoyllo, curadora de la Fundación Euroidiomas, y Carlos Valdez Espinoza, director general de esta casa superior de estudios.

Al inicio de la ceremonia de premiación, fueron recordados Venancio Shinki, Anselmo Carrera Rojas, Juan Javier Salazar y Miguel Baca Rossi, artistas y docentes bellasartinos que lamentablemente nos dejaron este año. Luego de ello, se realizó la entrega de diplomas de reconocimiento al docente bellasartino Wilbert Piscoya Serrepe y al modelo Ever Delgado Rojas, quienes estuvieron alejados de esta institución por problemas de salud y se reincorporaron a sus labores este año.

Medallas de la promoción 2016

El jurado evaluador que asignó las medallas a los alumnos más destacados de la promoción 2016 estuvo integrado por 13 distinguidas personalidades del mundo del arte; entre artistas, artistas educadores, críticos de arte y galeristas. A continuación, presentamos a los estudiantes bellasartinos que obtuvieron las Medallas de Oro y Plata, así como las Menciones Honrosas, por cada especialidad de las carreras profesionales de Artes Plásticas y Visuales y de Educación Artística.

Carrera profesional de Artes Plásticas y Visuales:

Especialidad de Pintura

– Medalla de Oro: Michael Geusseppe Yantas Merino

– Medalla de Plata: Mónica Cecilia Pérez Chávez

– 1º Mención Honrosa: Kledy Benjamin Dongo Plucker

– 2º Mención Honrosa: Celia Luz Malpartida Guarniz

Especialidad de Escultura 

– Medalla de Oro: Jorge Hernan Melendez Espichan

– Medalla de Plata: Carmen Elizabeth Vicente Ramirez

– 1º Mención Honrosa: Christi Eimme Zorrilla Soto

– 2º Mención Honrosa: Lorenzo Ubillus Torres

Especialidad de Grabado

– Medalla de Oro: Marina Isfried Barsallo Delucchi

– Medalla de Plata: Marco Antonio Herrera Fernandez

– 1º Mención Honrosa: Kevin Adolfo Flores Altuna

– 2º Mención Honrosa: Andrea Cecilia Ocampo Jurado

Carrera profesional de Educación Artística:

– Medalla de Oro: Paola Enedy Roviroust Tejada Cruz

– Medalla de Plata: Arnaldo Yovera Paico

– 1º Mención Honrosa: Dayana Isabel Cubas Alarcon

– 2º Mención Honrosa: Laura Irene Tapia Melgar

Es importante resaltar que Michael Giussepe Yantas Merino, Medalla de Oro de la Especialidad de Pintura, y Marina Isfried Barsallo, Medalla de Oro de la Especialidad de Grabado, también fueron reconocidos con las distinciones al Artista Investigador y al Artista interdisciplinario por sus proyectos “Maquinaria ambulante, modernidad popular limeña” y “Tiempos ácidos, cuerpos básicos”, respectivamente.

Premios especiales

En un día tan especial para esta casa superior de estudios no podían faltar el Instituto Cultural Peruano Norteamericano-ICPNA, la Fundación Euroidiomas y la empresa Bittrich Industrial, instituciones que siempre acompañan y apoyan a nuestros estudiantes. De esa manera, otorgaron, a los bellasartinos de la promoción 2016, los siguientes premios:

Cultural Peruano Norteamericano-ICPNA:

– Una exposición en la sala del ICPNA del Centro de Lima y 1000 soles para Mónica Pérez Chávez, Medalla de Plata de la especialidad de Pintura.

– Una exposición en la sala del ICPNA del Centro de Lima y 1000 soles para Kley Benjamín Dongo Pflucker, Primera Mención Honrosa de la especialidad de Pintura.

Fundación Euroidiomas:

– Una exposición en la sala de la Fundación Euroidiomas de Miraflores y 1500 soles para estudiar inglés para Paola Tejada Cruz, Medalla de Oro de la especialidad de Educación Artística

– Una exposición en la sala de la Fundación Euroidiomas para Carmen Vicente Ramirez, Medalla de Plata de la Especialidad de Escultura.

– Una exposición en la sala de la Fundación Euroidiomas para Michael Geusseppe Yantas Merino, Medalla de Oro de la Especialidad de Pintura.

Empresa Bittrich Industrial

– Paquetes de materiales para artistas (Acuarelas, lápices y minas de grafito profesionales, lápices y minas de colores, etc.) a todas la Menciones Honrosas.

Al finalizar el evento, el director general de esta institución, Carlos Valdez Espinoza, hizo un reconocimiento especial de la destacada labor de Fernando Torres, al frente de la gerencia de cultura del ICPNA, desde hace más de 30 años, acto que fue seguido por una calurosa ovación del auditorio en pleno.

Agradecimientos

La Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú agradece de manera especial a las siguientes instituciones por su continua y valiosa contribución a esta casa superior de estudios y con sus estudiantes:

  • Instituto Cultural Peruano Norteamericano-ICPNA
  • Fundación Euroidiomas
  • Banco Central de Reserva del Perú
  • Asociación Peruano Japonesa
  • Museo de Arte Contemporáneo
  • Ministerio de Relaciones Exteriores
  • Museo de Arte de Lima
  • Bittrich Industrial

 

Mesa de honor: Charles Miro-Quesada, jefe de Artes Visuales del ICPNA, Issela Ccoyllo, curadora de la Fundación Euroidiomas, y Carlos Valdez Espinoza, director general de esta casa superior de estudios.

Reconocimiento al docente bellasartino Wilbert Piscoya Serrepe

Medalla de Oro: Michael Geusseppe Yantas Merino

 

Medalla de Plata: Mónica Cecilia Pérez Chávez

1º Mención Honrosa: Kledy Benjamin Dongo Plucker

2º Mención Honrosa: Celia Luz Malpartida Guarniz

Medalla de Oro: Paola Enedy Roviroust Tejada Cruz

 

Medalla de Plata: Arnaldo Yovera Paico

 

1º Mención Honrosa: Dayana Isabel Cubas Alarcon

 

2º Mención Honrosa: Laura Irene Tapia Melgar

Medalla de Oro: Marina Isfried Barsallo Delucchi

 

Medalla de Plata: Marco Antonio Herrera Fernandez

1º Mención Honrosa: Kevin Adolfo Flores Altuna

Medalla de Oro: Jorge Hernan Melendez Espichan

 

1º Mención Honrosa: Christi Eimme Zorrilla Soto

2º Mención Honrosa: Lorenzo Ubillus Torres