Bellas Artes premió a los estudiantes destacados de quinto año

La Escuela Nacional Superior Autónoma de Bellas Artes del Perú (ENSABAP) premió a los alumnos destacados de quinto año de las especialidades de Pintura, Escultura, Grabado y Educación Artística.

Los ganadores fueron elegidos luego que sus trabajos fueran minuciosamente evaluados por el Jurado Evaluador externo, conformado por galeristas, gestores culturales, críticos, artistas destacados y profesionales vinculados a la educación artística. En esta ocasión, dicho grupo de expertos se dividió en dos grupos: uno para evaluar al Programa de Artes Plásticas y Visuales y el otro para Evaluar al Programa de Educación Artística.

Jurado Evaluador

La terna encargada de los proyectos en Artes Plasticas y Visuales estuvo integrada por los artistas plásticos Alejandro Jaime, Cristina Planas y Ángel Valdez; los galeristas Issela Ccoyllo y Charles Miró Quesada, la gestora cultural Fabiola Figueroa, y los críticos de arte Juan Peralta y David Flores-Hora.

La terna encargada de evaluar los Proyectos en Educación Artística fue conformada por Lilybeth Echeandía Montenegro y Maria Conde Toribio, ambas especialistas de la DIGESUTPA – MINEDU, Jenny De La Fuente, representante de la Casa de la Literatura y Flor Vallejo Torres, Directora de Arte y Cultura de Educación Básica Regular – MINEDU.

Tras la evaluación, el jurado eligió a los ganadores en las categorías de pintura, escultura, grabado, interdisciplinario e investigación, los cuales otorgan mil soles al primer puesto y 500 al segundo lugar.

En la ceremonia de premiación participó junto con el representante del Ministerio de Educación, el Director de la Escuela de Bellas Artes, Carlos Valdez Espinoza, la Directora Académica, Ana Moreno Salvatierra, el Director del Programa de Artes Plásticas y Visuales, Carlos Fuentes Guillén, la Directora del Programa de Educación Artística, Claudia Yupanqui Villegas, así como el gerente general del ICPNA, Percy Canales y la representante en nuestro país de la empresa tecnológica Wacom, Juliana Albertini.

Relación de Ganadores

Educación Artística

Medalla de Oro: Mirja Carhuancho Galarza (Interculturalidad)

Medalla de Plata: Fanny Medina Contreras (Arte sensorial)

Mención honrosa: Johnny Sinchi Contreras (Mobiliario educativo)

Escultura:

Medalla de Oro: Rocío Dávila Gutiérrez (Estructuras ininteligibles)

Medalla de Plata: Moisés Rojas Dongo (Los procesos tradicionales de la cerámica)

Grabado

Medalla de Oro: Labslov Miranda Pereira (Apropiación de imágenes: fragmentación y caos en Lima)

Pintura
Medalla de Oro: Andrés Arguelles Vigo (Hasta quemar el último cartucho)

Medalla de Plata: Wynnie Mendoza Ortiz (Cuerpos íntimos)

Mención honrosa: Mixsiu Sánchez Ménez (Sin tiempo y oscuridad)

Distinción Por Proyecto Interdisciplinario

Isaac Ruiz Velazco (Archivo [Penetraciones, volúmenes, betonaciones])

Distinción En Investigación

Ricardo Puga Huamán (Héroes contemporáneos)

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *